Órganos de Decisión                                                         

Los órganos que rigen la asociación son los siguientes:

 

La Asamblea General:

Es el órgano supremo de decisión y gobierno de la Asociación, estando compuesta por todos los socios. Este órgano está revestido de las más amplias facultades para resolver todos aquellos asuntos relacionados con los fines de la asociación y se reúne una vez al año.

 

 

Consejo de la Asociación:

El Consejo es un órgano dependiente de la Asamblea, con amplias facultades de representación y gestión salvo aquellas limitadas a la propia Asamblea  y está integrado por un número determinado de asociados, entre 11 y 23.

En la actualidad los miembros del Consejo son:

Presidente:                    D. Enrique Tejero Bascon (Agasur, S.L.)

Vicepresidente 1º           D. Fernando Cadenas Malmesat (Explotaciones Cadenas, S.L.)

Vicepresidente 2º           D. Fernando López-Sáez Rguez-Piñero(S.R.C.Jabugo, S.A.)

Secretario:                    D. Antonio Jesús Navarro Cortés (Ant. Navarro e Hijos, S.L.)

Tesorero:                      D. Francisco Jiménez Algaba (Granja el Niño del Cachete, S.L.)

 

Vocales:                           D. José Guerrero Guerrero (Almargeña de Integraciones, S.L.)

                                       D. Miguel Cabrera Ponce de León (Nanta, S.A.)

                                       D. Manuel Gutiérrez Montero (Granja la Sierpe, S.L.)

                                       D. Antonio Maqueda García (Integraciones Maqueda, S.L.)

                                       D. Juan Francisco Sánchez Andrade (Gypasa)

                                       D. José Luis Pareja Ocaña (Explotaciones Ganaderas Andaluzas, S.L.)

                                       D. José Antonio Redondo Gómez (La Cerca El Alto, S.L.)

                                       D. Juan Garro Carrasco (Piensos Jiménez, S.L.)

                                       D. Luis Carmelo Collado Illa (Porcoll Mairena, S.L.)

                                       D. Alberto Caballero Fernández (Covial)

                                       D. Francisco Chacartegui Gómez (Nucleo Genético Lasarte, S.L.)

                                       D. José Carlos Jodral Millan (Jodral Millan, S.L.)

                                       D. Antonio Moreno Ubeda  (Consorcio de Jabugo, S.A.)

                                       D. Miguel Gala Jiménez (Antonio Gala e Hijos, S.C.)

                                       D. José Antonio Sánchez Andugar (Porcisan)

 

Gerente:

 

La Asociación cuenta con una gerencia que se responsabiliza de las gestiones encomendadas por el Presidente y el Consejo y de las relaciones diarias con asociados e instituciones públicas y privadas

 

 

Pablo Aguirre Díaz